贵州“70后”政坛新星陨落:拥有清华双学位,

贵州“70后”政坛新星陨落:拥有清华双学位,

时间:2020-02-12 09:39 作者:admin 点击:
阅读模式

毕业时他获得了环境系和中国语言文学系两个学士学位 ,后留校在党委宣传部工作。

在校学习期间,他是个活跃分子,在校、系学生会担任过许多职务,当过校学生网球队 队长; 他文笔优雅,当过记者,做过编辑,如今依然笔耕不辍。

到地方后,他曾经勤奋工作, 使息烽县从国定贫困县迈向了贵州省经济强县。 工作之余,还撰写并发表各类文章近30篇。

对黄秋斌而言,他人生的转折是在2002年。那年7月份,结束清华法学院学习生活到校科技处工作不到半年,他从科技开发部副主任任上被选派到贵州省贵阳市挂职任市政府副秘书长,协助市长抓循环经济生态城市建设工作。

一年挂职期满后,因工作出色, 贵阳市委主动向清华大学提出,希望延长黄秋斌的挂职时间 ,并挂任贵阳市政府党组成员、市长助理、市循环经济办公室主任。2004年11月,第二次挂职期满后,黄秋斌作出了一个果断的选择: 放弃北京的优裕生活,调至贵阳市工作。

此后,他先后担任市政府副秘书长、市政府办公厅党组成员,贵阳市白云区区委常委、副区长。2006年4月,他被调至国家贫困县息烽县担任县委副书记、县长,当时年仅34岁。

2008年8月,贵阳市举行县委书记“公推竞岗”, 黄秋斌经历了11轮“过关斩将”,从18名候选人中脱颖而出,以最高票当选为息烽县委书记, 成为全国第一批通过公推竞岗产生的区(县)党委书记之一。

此后,黄秋斌的仕途进入快车道,2011年底升任黔东南州委常委、副州长,一年半后再进一步,升任省农信联社理事长、党委书记。他升至正厅级时,年仅41岁。

不多久,他又获重用,担任省国资委副主任、主任,直至2017年3月回到黔东南州,升为州委书记,主政一方。然而,令人诧异的是, 仅9个月后,他就去职,赴省粮食局任局长。

如今,这位自诩信奉“天道酬勤”的年轻官员倒下,也解释了去年以来奇怪的仕途经历——原来平级调动是为了纪委监委更好地查处他。

毫无疑问,纪委反腐没有年龄限制。带着“政坛新星”“清华高材生”光环的年轻干部堕落,固然令人惋惜,但更让人警醒。

中国纪检监察报曾发表评论称, 这些“青年才俊”的垮塌,暴露出一些年轻干部理想信念不坚定、“四个意识”缺乏、自我约束较差等问题 ,更警醒各级党组织要严把入口、教育、监督“三关”,严管厚爱年轻干部。

附:十九大后被查的部分70后官员

2018年8月10日,1970年11月出生的武威市人民政府党组成员、副市长姜保红被查。

2018年7月25日,1970年11月出生的海南省白沙县委常委、副县长邢诒仪被查。

2018年6月4日,1973年6月出生的重庆市渝北区委原常委吴德华被查。

2017年11月,1971年2月出生的甘肃省委原副秘书长、省委政策研究室原主任唐兴和被查。

2017年10月,1970年5月出生的辽宁省发改委副主任王延东被查。

黄秋斌简历

黄秋斌,男,汉族,1972年6月生,福建安溪人,1994年4月加入中国共产党,1996年8月参加工作,清华大学法学院法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士。

1990.09 -- 1996.08 清华大学环境工程系环境工程专业、中国语言文学系编辑学专业学习

1996.08 -- 1998.08 清华大学党委宣传部助教、记者,光明日报社科技部编辑(兼)

1998.08 -- 2001.12 清华大学法学院民商法学专业硕士研究生结业

2001.12 -- 2002.03 清华大学科技开发部主任助理

2002.03 -- 2002.06 清华大学科技开发部副主任(副县级)

2002.06 -- 2004.09 清华大学教师(其间:2002.06--2003.08挂职任贵州省贵阳市政府副秘书长;2003.08--2004.09挂职任贵州省贵阳市政府市长助理、党组成员)

2004.09 -- 2005.03 贵州省贵阳市政府副秘书长

2005.03 -- 2006.04 贵州省贵阳市政府副秘书长、办公厅党组成员(2005.01--2006.02挂职任贵州省贵阳市白云区委常委、副区长)

2006.04 -- 2006.05 贵州省贵阳市政府副秘书长、办公厅党组成员,息烽县委副书记、代理县长

2006.05 -- 2006.11 贵州省息烽县委副书记、代理县长

2006.11 -- 2008.07 贵州省息烽县委副书记、县长

2008.07 -- 2008.11 贵州省息烽县委书记、县长

2008.11 -- 2011.10 贵州省息烽县委书记

2011.10 -- 2011.11 贵州省贵阳市政府党组成员(保留正县长级)

2011.11 -- 2013.04 贵州省黔东南州委常委、州政府副州长、党组成员(其间:2012.04--2013.02挂职任中国人民银行条例与法规司副司长)

2013.04 -- 2013.06 贵州省农村信用社联合社理事长、党委书记,黔东南州副州长

2013.06 -- 2014.05 贵州省农村信用社联合社理事长、党委书记(2010.09--2013.12在清华大学法学院法学专业攻读博士研究生)

2014.05 -- 2014.08 贵州省人民政府国有资产监督管理委员会副主任(正厅长级,分管常务工作)、党委副书记

2014.08 -- 2016.01 贵州省人民政府国有资产监督管理委员会副主任(正厅长级,分管常务工作)、党委副书记,省委全面深化改革领导小组办公室副主任(兼)

2016.01 -- 2017.03 贵州省人民政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记,省委全面深化改革领导小组办公室副主任(兼)

2017.03 --2017.12 贵州省黔东南州委书记、凯里军分区党委第一书记,贵州侗乡大健康产业示范区、贵州洛贯经济开发区党工委书记(兼)

2017.12-- 贵州省粮食局党组书记、局长

--